Awards

  • 2001 - Premio Giovani Filmaker città di Cosenza
  • 2003 - Miglior cortometraggio 1° “Novideo”
  • 2004 - Miglior cortometraggio “100 Comuni Festival”
  • 2004 - Miglior regia 1° “Carolei Film Festival”
  • 2005 - Menzione di Merito 2° “Jonio International Film Festival”
  • 2005 – Premio Miglior attrice a Tina Giorno 1° “Internazionale Piccante Film Festival” (presidente di giuria Alessandro Benvenuti)
  • 2006 - 2° classificato sezione Unical 1° “Arcacorti Festival”
  • 2006 - Vincitore “Centenario CGIL – Festival Internazionale Cinema e Lavoro” (presidente di giuria Giuliano Montaldo)
  • 2006 - Miglior film “Lavori in corto” (presidente di giuria Eugenio Cappuccio)
  • 2006 - Menzione speciale 2° “FilmArciCorto”
  • 2006 - Premio del pubblico 2° “FilmArciCorto”
  • 2006 - Premio della Giuria 2° “Action”
  • 2006 - Premio Shortvillage 2° “Internazionale Piccante Film Festival” (in giuria Carlo Rambaldi, Alessandro Benvenuti)
  • 2006 - Miglior soggetto 2° “Internazionale Piccante Film Festival” (in giuria Carlo Rambaldi, Alessandro Benvenuti)
  • 2006 - Premio del pubblico 2° “Internazionale Piccante Film Festival” (in giuria Carlo Rambaldi, Alessandro Benvenuti)
  • 2006 - Premio giovani Mario Moderni 1° concorso cinematografico “Obiettivi sul lavoro” (presidente di giuria Riccardo Milani)
  • 2006 - Secondo classificato Giovani Videomakers 5° “Rassegna concorso Cantiere Giovane”
  • 2007 - Premio Miglior regia al 1° “Festival Internazionale del cortometraggio Mendicino corto”
  • 2007 - Premio Miglior attore a Salvatore Storino 1° “Festival Internazionale del cortometraggio Mendicino corto”
  • 2007 - Menzione speciale della giuria “Cuveglio Film Festival”
  • 2007 - Premio del pubblico “Cuveglio Film Festival”
  • 2007 - Premio tecnico-geriatrico 7° “Arzano Humor Ciak”
  • 2007 - Premio del pubblico 7° “Arzano Humor Ciak”
  • 2007 - Miglior cortometraggio 2° “Premio nazionale Cortoinscena”
  • 2007 - Terzo classificato 1° “Festival Internazionale del cortometraggio Cortovisione”
  • 2007 - Miglior soggetto 1° “Corti senza Limiti”
  • 2007 - Miglior Cortissimo 7° “Festival del Cinema Indipendente”
  • 2007 - Secondo classificato sezione Corto corto “Il Corto.it 2007”
  • 2007 - Terzo classificato sezione Corto comico “Il Corto.it 2007”
  • 2007 - Premio Riccio
  • 2008 - Secondo classificato sezione Vincitore assoluto 1° “Myvideos Universi Umani”
  • 2008 - Secondo classificato sezione Giuria di qualità 1° “Myvideos Universi Umani”
  • 2008 - Miglior cortometraggio sezione Commedia 5° “Festival Internazionale Napoli in corto”
  • 2008 - Miglior cortometraggio 6° “Corto XX”
  • 2008 - Premio Creatività 4° “Stai a Corto” (presidente di giuria Silvano Agosti)
  • 2008 - Premio speciale 4° Rassegna Internazionale del cinema “Il Fiore d’ogni dove”
  • 2009 - Ciak Calabria miglior corto comico 3° “Festival Internazionale del cortometraggio Mendicino corto”
  • 2009 - Terzo classificato sezione 500enario San Francesco di Paola al 3° “Festival Internazionale del cortometraggio Mendicino corto”
  • 2009 - Miglior cortometraggio sezione Cortissimi 2° “OcchiettiNeri corto Festival”
  • 2009 - Miglior Cortometraggio sezione Dialettando 1° “Festival Internazionale Cortolandria” (Presidente di giuria Roberto Vecchioni)
  • 2009 - Premio Paola Chicco 1° “Festival Internazionale Cortolandria” (Presidente di giuria Roberto Vecchioni)
  • 2009 - Premio del pubblico “Ecologico International Film Festival”
  • 2009 - Menzione speciale “Riaceinfestival 2009”
  • 2009 - Miglior cortometraggio sezione Corallino 10° “Maremetraggio Film Festival”
  • 2009 - Premio CGIL 6° “Videoconcorso Pasinetti”
  • 2009 - Miglior corto scolastico 2° “A corto di idee”
  • 2009 - Miglior cortometraggio 3° “Tutti acCorti”
  • 2009 - Secondo classificato sezione Corto-Scuole 2° “OcchiettiNeri corto festival”
  • 2010 - Premio della critica sezione Filmaker Calabria 4° “Festival Internazionale del cortometraggio Mendicino corto”
  • 2010 - Premio speciale della giuria 2° “Etnaci Film Festival”
  • 2010 - Premio Cinit Videoforkids “13° Mestre Film Fest”
  • 2010 - Vincitore “Video Sconosciuti”
  • 2010 - Miglior cortometraggio sezione scuole 3° ”Videofestival Udine”
  • 2011 - Miglior cortometraggio sezione scolastica Giuria degli Adulti 5° “Youngabout International Film Festival”
  • 2011 - Miglior video scuole superiori 3° “TimeLine Film Fest”
  • 2011 - Premio Regione Piemonte 8° “Filmare la Storia”
  • 2011 - Miglior corto scolastico 2° “Corto Castiglionese”
  • 2011 - Menzione Speciale sezione “Tema libero” 8° videoconcorso “Francesco Pasinetti”
  • 2012 - Premio Attilio Bossio 6° “Festival Internazionale del cortometraggio Mendicino corto”
  • 2012 - Miglior cortometraggio sezione scolastica Giuria degli Adulti 6° “Youngabout International Film Fest”
  • 2012 - Miglior cortometraggio sezione scolastica Giuria dei Ragazzi 6° “Youngabout International Film Fest”
  • 2012 - Menzione speciale sezione “Sguardo altro” 15° Mestre Film Fest
  • 2012 - Vincitore “Video Sconosciuti”
  • 2012 - Miglior cortometraggio sezione scuola primaria 7° “Cortiamo”
  • 2012 - Premio Attilio Bossio 7° “Festival Internazionale del cortometraggio Mendicino corto”
  • 2013 - Menzione speciale Giuria degli adulti sezione Esordienti 7° “Youngabout International Film Fest”
  • 2013 - Premio Giuria Popolare 14° “Festival Intercomunale del Cinema Amatoriale”
  • 2013 - Menzione speciale della giuria 8° “Video Festival Imperia”
  • 2013 - Premio “Paolo Gobetti” scuole superiori 10° “Filmare la Storia”
  • 2013 - Menzione speciale 4° “Corto festival di Lanuvio”
  • 2013 - Vincitore “Video Sconosciuti”
  • 2013 - Premio Attilio Bossio 8° “Festival Internazionale del cortometraggio Mendicino corto”
  • 2016 - Premio Galarte 
  • 2017 - Premio speciale della giuria 1° "Rende Book Festival"