Pubblicazioni

  • Raiuno, in “A sua immagine”
  • Raiuno, in “Speciale Tg1”
  • Raiuno, in “Tg1 Note”
  • Raitre, in “Cominciamo bene”
  • Raitre, all’interno del Tg3 nazionale
  • Rai News 24, in “Pianeta economia”
  • Proiettato alla 66° Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia nella sezione parallela Venice Film Meeting
  • Rai Doc Futura, in Cortomix
  • Raitre Regione, in “Il Settimanale”
  • Coming Soon Television in “Short Stories”
  • Canali satellitari Sky “Nessuno tv”, Sky 906 in “MiniMovie”, Sky 703, Sky 573.
  • Pubblicato dalla Federazione Scacchistica Italiana sul sito www.federscacchi.it/str_video.php
  • Pubblicato sul portale web cinematografico canadese www.movieola.ca
  • Varie pubblicazioni su dvd raccoglitori di cortometraggi di filmaker italiani
  • Distribuito in Italia da Emmefilm-Shortvillage
  • Distribuito in Canada da Ouat Media
  • Proiettato alla Festa Nazionale de l’Unità (Pesaro 2006)
  • Proiettato durante le 200 manifestazioni sul lavoro precario organizzate in altrettante città italiane da NIDIL CGIL
  • Proiettato al 2° Calabria day
  • Ospite di Anime Web Radio
  • Proiettato in Transumanze SilaFestival 2016
  • Ospite di Cosenza Comics & Games 2016. 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022
  • Ospite di Lamezia Comics & Co. 2019, 2021, 2023
  • Proiettato per studio durante i corsi di "Diritto del lavoro" tenuti dal Prof. Flavio Vincenzo Ponte - Dipartimento di Scienze giuridiche e aziendali, Università della Calabria.

 

Selezioni

  • 1° Messi a Fuoco
  • 8° Festival Internazionale del corto in Sabina 
  • 2° Festival Nazionale del cortometraggio d’autore indipendente 
  • 17° Girona Film Festival 
  • Il Corto.it 2005 
  • 5° Frammenti in corto 
  • Valpadana short film award 
  • 5° Corto XX 
  • 1° Internazionale Piccante Film Festival 
  • 4° Molise Cinema 
  • Cinemadamare 2006 
  • 6° Corto Fiction 
  • 5° Concorto Film Festival 
  • 1° Sardinia Film Festival 
  • 2° Les petites lumiere 
  • 3° Film Lab 
  • Pollywood 2006 
  • 3° Corto Globo 
  • 1° Cortiamo 
  • Dieciminuti Film Festival 2006 
  • MarteLive 2007 
  • Un ciak a Roggiano 2007 
  • 1° tutti acCorti 
  • Today i’m short 2007 
  • 1° Tropea Film Festival premio Raf Vallone 
  • 3° Stai a corto 
  • 2° Pentedattilo Film Festival 
  • 1° Villanova in corto 
  • Festival Internazionale di Cinema Breve dell’Aquila 2007 
  • 2° Vaffancorto 
  • Enel Digital Contest 2008 
  • Il Corto.it 2008 
  • Cuveglio Film Festival 2008 
  • 2° Fatevi i corti vostri 
  • 1° Visioni dal futuro 
  • 17° Visionaria 
  • 1° InGiardino Short Film Contest 
  • 2° Villanova in corto 
  • 6° Arese in corto 
  • 8° Festival del cinema indipendente 
  • 1° Caffè Fandango Festival 
  • 2° A corto di idee 
  • 1° Sila Film Festival 
  • 4° Milazzo Film Festival 
  • 2° State aKorti 
  • 7° Cinemadamare 
  • 2° L’altro corto 
  • 5° Il Giardino dei Corti 
  • 2° I’ve Seen Films Internet contest–International Short Film Festival
  • Murgia Film Festival 2009 
  • Comedy September 2009 
  • I teatri del sacro Roma 2009 
  • 3° Ba.Co. 
  • 3° Villanova in corto 
  • 14° Nickelodeon 
  • A corto di lavoro 2009 
  • 4° A corto di idee 
  • 1° Algidus Art Film Festival 
  • 1° Festival ideaCorto 
  • 2° Ba.Co. 
  • 9° Sottodiciotto Festival 
  • 11° Festival Internazionale del Cortometraggio O’curt 
  • Videocinema & scuola 2009 
  • 4° Corto in Stabia 
  • 6° Cuveglio Film Festival 
  • Oggiono Film Festival 2009 
  • 6° Novara Cinefestival 
  • Studenti in corto 2009 
  • 12° Mestre Film Fest 
  • Corti a Firenze 2009 
  • 2° Timeline Film Fest 
  • 2° Villammare Film Festival 
  • 7° Per un pugno di corti 
  • Mauro Bolognini Film Festival 2010 
  • 2° Corti a Firenze 
  • 11° Sottodiciotto Film Festival 
  • 5° Festival Internazionale del cortometraggio Mendicino corto 
  • 13° Festival Internazionale del Cortometraggio O’Curt 
  • 7° Efebocorto 
  • 4° Corti a Ponte 
  • 2° Film Festival di Ghedi 
  • 10° Filmare Film Festival 
  • 5° Corti a Ponte 
  • 9° Videoconcorso Francesco Pasinetti 
  • 7° Oggiono Film festival 
  • 9° Corto XX 
  • 7° Sardinia Film Festival 
  • 3° Etnaci Film Festival 
  • 3° I corti dell’Avis 
  • 9° Novara Cinefestival 
  • Cortisonici 2013 
  • 29° Videocinema e scuola 
  • Corti a Ponte 2013 
  • 5° Timeline film festival 
  • 8° Festival nazionale del cortometraggio scolastico “Gabriele Inguscio” 
  • Busseto video contest 2013 
  • 2° Visioni Corte 
  • 16° Mestre Film Fest 
  • 14° Sottodiciotto Film Festival 
  • 9° Efebocorto Film Festival 
  • 8° Corti Cosenza 
  • 13° Etnaci Film Festival 
  • 16° festival del cortometraggio scolastico e per giovani filmaker "Gabriele Inguscio" 
  • 12° CortoDino vesuvian film festival Dino de Laurentiis 
  • 23° Sottodiciotto Film Festival 
  • 5° Corti Cinema U30 
  • 17° Youngabout International Film Festival 
  • 28° Valsusa Film Fest
  • 4° Lavori in corto
  • 1° Post-Cinema Film Festival
  • 21° Filmare la Storia
  • 2° Courtyard Independent Film Festival

 

Videorassegne

  • 8° videorassegna del cortometraggio O’ Curt 
  • Corti d’Inverno Concorto 2005 
  • Festa del cortometraggio di Roma 2006 
  • 9° videorassegna del cortometraggio O’ Curt 
  • Videorassegna Multimedia labor Festival Bologna 2006 
  • 2° City Hide Project 
  • Festa del cortometraggio di Roma 2007 
  • 6° Imago Videando 
  • Cinefestivaldoc 2008 
  • 7° Tekfestival 
  • 14° Milano Film Festival 
  • 1° Corto ma non troppo 
  • Maratona di cortometraggi Festa Internazionale di Roma 2022 
  • Maratona di cortometraggi Festa Internazionale di Roma 2023